Геополитика Русского Мира

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Геополитика Русского Мира » О главном, но важном III » Вести в Мире Филателии » Новости


Вести в Мире Филателии » Новости

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Клещ и тарантул? Опасные животные появятся на белорусских марках – когда можно купить

https://up.picr.de/50887728tx.jpg

20 мая Министерство связи и информатизации Беларуси выпустит в обращение четыре почтовые марки из серии “Опасные животные”, сообщили на сайте “Белпочты”.

Размер каждой марки – 30 на 28 мм. Они выйдут в листах по шесть штук. Тираж – по 12 тысяч экземпляров.

На марках изображены шершень, южнорусский тарантул, собачий клещ и гадюка. Автор рисунков – художник Александр Митянин, дизайн подготовила Марина Крезо.

В день выпуска на почтамте Минска, в “Почтовом салоне”, пройдет специальное гашение на конверте “Первый день”. Для коллекционеров это отдельный формат: такая продукция фиксирует дату ввода марки в обращение.

Купить новые марки можно будет с 20 мая в интернет-магазине “Белпочты”, “Почтовом салоне” на проспекте Независимости, 10 в Минске, а также в отделениях почтовой связи по стране. Еще один вариант – оформить заявку на сайте предприятия в разделе “Филателия”, во вкладке “Покупателю”.

Smartpress писал, что ранее в обращение выходила марка “Черный аист” из серии “Птицы Беларуси”: птица занесена в Красную книгу страны.

Также в 2023 году Министерство связи выпускало восемь марок с совами – среди них были сплюшка, болотная сова, домовой сыч, филин, длиннохвостая неясыть, воробьиный сыч и другие птицы.

https://smartpress.by/news/

2

Франция - 2026 // Беседы о добровольном рабстве – Этьен де Ла Боэти (1530–1563)

https://up.picr.de/50902178dh.jpg

Дата выпуска:18.05.2026

О беседе о добровольном рабстве — Этьен де Ла Боэти (1530–1563)

Очередное ЖИДА-МАСОНСКОЕ гавно, сионские мартышки и захватили людей в рабство!

18 мая 2026 года французская почтовая служба La Poste выпустила почтовую марку в честь Этьена де Ла Боэти, автора знаменитого «Рассуждения о добровольном рабстве».

В XVI веке, когда Франция вот-вот должна была быть охвачена религиозными войнами, Этьен де Ла Боэти (1530–1563), близкий друг Монтеня («Потому что это был он, потому что это был я»), написал свой «Рассуждение о добровольном рабстве» в возрасте всего 18 лет. Этот текст, часто считающийся предшественником либерализма, гражданского неповиновения и критики абсолютизма, анализирует механизмы политического господства.

В ней Ла Боэти утверждает, что тирания основана не на силе, а на добровольном повиновении отдельных людей. Люди, от природы свободные, забыли своё первоначальное состояние и привыкли к подчинению, как если бы оно было естественным. Они принимают рабство по привычке, воспитанию или смирению. Тираны поддерживают это подчинение, предлагая зрелища, игры, раздачу еды или прибегая к религии. Но сущность рабства исходит «снизу», из самого согласия угнетённых.

Ла Боэти описывает пирамиду власти: тиран окружает себя несколькими близкими соратниками, которые, чтобы служить своим интересам, полагаются на других, более многочисленных, пока не подчинят себе всё общество. Однако достаточно одного звена, переставшего подчиняться, чтобы здание, подобно колоссу с ногами из глины, рухнуло: «Решитесь больше не служить, и вы сразу же станете свободны». Свобода может возродиться, если люди порвут с этой привычкой служить.

«Рассуждение», считавшееся взрывоопасным, так и не было опубликовано при жизни его автора, который также был советником парламента Бордо. Умерший в возрасте 32 лет, Ла Боэти оставил после себя произведение, которое его друг Монтень не решался опубликовать. Оно было наконец опубликовано в 1574 году под названием «Contr'un» монархомахами — протестантами, враждебно настроенными к абсолютной монархии и осуждавшими преследования, которым они подвергались, в частности, во время Варфоломеевской резни (1572).

https://up.picr.de/50902178dh.jpg

https://up.picr.de/50902182gb.png

https://up.picr.de/50902183ze.png

https://up.picr.de/50902184uz.png

https://up.picr.de/50902185wd.png

https://up.picr.de/50902186ac.png

https://up.picr.de/50902187xb.png

https://up.picr.de/50902188uy.png

https://up.picr.de/50902189il.png

3

Сербия - 2026 // Международный день семьи

Дата выпуска:16.05.2026

О Международном дне семьи

Международный день семьи отмечается ежегодно 15 мая в соответствии с резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1993 году, и впервые был отмечен в 1994 году. Этот день был учрежден с целью подчеркнуть важность семьи как основной ячейки общества и повысить осведомленность о социальных, экономических и демографических процессах, влияющих на жизнь семей во всем мире.

https://up.picr.de/50902780vw.jpg

https://up.picr.de/50902781dr.jpg

https://up.picr.de/50902782so.jpg

4

Белеги третьего рейха // Из Собраний Бесса // Редкие почтовые документы ...

Интересны почтовые открытки, где фашики отдыхают, жрут, пьют, совершают глупые телодвижения, но есть одно но, это Апокриф немецкого нацизма и пока рано писать правду, пока на Руси во властных структурах засели сионисты-педерасты-нацисты-русофобы, их Дугин называет 6-ая колонна!

Но можно сделать намек - юному Бессу его жидовствующие учителя, а в ЛНР почти все учителя были жидовствующие, так вот они рассказывали, как кровавые немцы-нацисты сожгли в Хатыни народ Белоруссии ...

Потом как в анекдоте про деда Мазая, иудеев и фашистов - открылась правда - нацистскими карателями оказались поганые галицаи-жиды-жидабандерты, а убивали и сжигали еврейский народ!

Напоминаю овцам Сущего - Белая Русь это гнездо сионизма-педерастии и жида-масонского гегемонизма, давича было назначение в кровавой жида-нацистской разведке моссад - началъником этого отхожего места диавола стал - жид-нацист и выходец из Белоруссии ...

Филателисты, смотрим на штемпели и почтовые марки, которыми оплачено почтовое отправление ...

https://up.picr.de/50962178he.jpg

https://up.picr.de/50962179nt.jpg

https://up.picr.de/50962180mi.jpg

https://up.picr.de/50962181ci.jpg

https://up.picr.de/50962182sj.jpg

https://up.picr.de/50962183gu.jpg

https://up.picr.de/50962184fe.jpg

5

Нидерланды - 2026 // «Напиши немного пирожного» // В продолжении темы ...

https://up.picr.de/50983108wq.jpg

https://up.picr.de/50983109wa.jpg

https://up.picr.de/50983110er.jpg

https://up.picr.de/50983111nd.jpg

https://up.picr.de/50983112qn.jpg

https://up.picr.de/50983113qg.jpg

Дата выпуска:08.06.2026

Дизайнер:Хосе Луис Гарсия Лехнер

Принтер:Роял Джо. Enschede BV, Харлем

Процесс:офсетная и трафаретная печать

Цвета:голубой, пурпурный, желтый и черный

Размер:Размер марки: приблизительно от 44 × 46 мм до приблизительно 58 × 53 мм, размер листа: 144 × 150 мм.

***

О проекте «Напиши торт» - «Напиши немного пирожного»

8 июня 2026 года Почта Нидерландов выпускает лист марок «Напиши торт», состоящий из 6 марок 6 разных дизайнов. На марках изображены 6 разных веселых и аппетитных тортов. Название представляет собой игру слов, призванную побудить людей использовать эти марки, особенно для отправки открыток. Марки имеют номинал 1 унцию для почтовых отправлений весом до 20 грамм включительно в пределах Нидерландов.
Лист марок «Напиши торт» был разработан иллюстратором Хосе Луисом Гарсиа Лехнером из Амстердама. Цена листа из 6 марок составляет 8,40 евро. При трении марки источают аромат сладких тортов.

ТЕМА.

Пирог — это обычно круглое и часто сладкое хлебобулочное изделие, которое едят в основном во время праздников, в качестве десерта или как угощение к кофе или чаю. Слово «пирог» происходит от французского torte или tarte, которое, в свою очередь, предположительно происходит от латинского torta (скрученное тесто) или tortula (небольшой белый хлеб).
Еще 9500–6000 лет назад древние египтяне готовили хлебобулочные изделия из овса, пшеницы или ржи, начиненные медом и выпекаемые на раскаленных углях. Позже, во времена фараонов, пекари при египетском дворе производили хлеб с начинкой из фруктов, орехов и меда. Процесс их выпечки изображен в гробнице фараона Рамзеса II (около 1300–1213 гг. до н.э.). Согласно некоторым источникам, израильтяне примерно в то же время начали производить первые настоящие кондитерские изделия, в том числе фиговые пироги. Считается, что Александр Великий (356–323 до н.э.) привёз в Грецию навыки выпечки. Пирожные часто фигурируют в греческих пьесах. Когда римляне завоевали Грецию, они тоже научились печь пирожные.
С началом крестовых походов и исследовательских экспедиций в Средние века в Европу был завезён тростниковый сахар, что сделало пирожные всё слаще. Разработка закрытой печи и разрыхлителя в XIX веке позволила выпекать более лёгкие пирожные.
Источник: Википедия

ДИЗАЙН.
На каждом из 6 штампов на листе «Напиши про торт» изображен разный красочный торт: лимонный меренговый пирог, торт кассата, инжирно-шоколадный торт, ежевично-ягодный тарт, мокко-торт и яблочная роза. Все торты включены в большую иллюстрацию стола, занимающую весь лист штампов. На этой иллюстрации верхние торты расположены на подставках, а нижние — на небольших тарелках. На штампах сверху изображены целые торты; на штампах снизу — небольшие пирожные и кусочек торта.
Самоклеящиеся штампы имеют произвольную форму, повторяющую контуры торта и частично посуды. Между штампами на полях листа изображены ингредиенты и инструменты, используемые для приготовления, подачи и употребления тортов. Иллюстратор Хосе Луис Гарсия Лехнер из Амстердама создал как иллюстрации, так и дизайн листа штампов «Напиши про торт».

ТИПОГРАФИЯ.
На марках использован шрифт BetonEF-Demibold 1936 года немецкого дизайнера шрифтов Генриха Йоста (выпущен компанией Bauersche Giesserei и оцифрован компанией Elsner+Flake). Заголовок на полях листа набран шрифтом Haarlem Deco. Этот шрифт 2017 года был разработан индонезийским дизайнером шрифтов Фахризалом Таваккалом (выпущен компанией Fontdation).

Ароматизированные марки.

При трении марки «Напиши про торт» источают аромат сладких пирожных. Это не первый случай выпуска ароматизированных марок Почтой Нидерландов. Ранее выпускались летние марки с ароматом розы (2002), марки Douwe Egberts с ароматом кофе в честь 250-летия производителя кофе (2003) и марки Святого Николая с ароматом имбирного пряника (2013).
Ароматы инкапсулированы в чернила на микроскопическом уровне и высвобождаются при трении марки; царапать не нужно. Другие методы включают в себя внедрение ароматов в бумагу или клейкий слой. Ароматизированные марки также выпускались другими странами, включая Австралию (свежескошенная трава), Гонконг (жасминовый чай), Россию (фрукты) и Швейцарию (шоколад). Более поздние примеры включают выпуски французской Почты с ароматами багетов и макарон.

ДИЗАЙНЕР

В 2022 году вышла детская книга «Smaakspoken» с текстами Даана Фабера и иллюстрациями Хосе Луиса Гарсиа Лехнера. Книга получила премию «Бронзовая кисть» и включает в себя большую иллюстрацию лимонного пирога с меренгой.
«Кто-то в PostNL увидел эту иллюстрацию, — объясняет Гарсиа. — Когда они захотели выпустить марки с изображением тортов, они подумали обо мне. Конечно, я был рад. Одно из моих главных увлечений — все, что связано с едой: от ее приготовления и употребления до изучения и рисования. Я люблю готовить для семьи и друзей, в дружеской атмосфере и за столами, полными еды. Этот социальный аспект — прекрасный противовес уединенной работе иллюстратора. Я вырос в большой семье с отцом-испанцем и матерью-голландкой, где изысканная готовка всегда была частью повседневной жизни».

Торты со всех уголков мира.

Для почтовых марок «Напиши о торте» Гарсия создал иллюстрации роскошных тортов, каждый из которых ярче предыдущего. Он также придумал название как игру слов, чтобы побудить людей использовать марки для отправки открыток.
«Сначала я хотела нарисовать типичные голландские торты. Но в отличие от многих французских, итальянских и испанских тортов, наши в основном коричневого цвета. Очень вкусные, но не очень красочные. Поэтому я выбрала другой подход, используя торты со всех уголков мира самых разных цветов. Они вдохновлены существующими тортами, но я добавила в них свою изюминку. Лимонный пирог с меренгой очень похож на тот, что в детской книге. Зеленый торт — это сицилийская кассата с марципаном, а рядом с ним — торт с инжиром и шоколадом. Последний не совсем реалистичен, в нем слишком много слоев и слишком много инжира, кондитер никогда бы так не сделал.
На верхних марках изображены большие торты на подставках, а на нижних — маленькие пирожные и кусочек торта на десертных тарелках. Один из моих личных фаворитов — это знакомый мне торт «Мокко». Он всегда ассоциируется у меня со старомодным голландским уютом».

В поисках контрастов

PostNL попросила Гарсию создать веселые и праздничные марки. «Это то, что мне удается, — атмосфера часто присутствует в моих иллюстрациях. Праздничный аспект подчеркивается тем, что все пирожные размещены на одном большом столе. Верхняя часть фона довольно темная, что создает прекрасные контрасты с цветами пирожных. Скатерть выполнена в виде полос сиреневого и кремового цвета.
Мне нравится искать подобные контрасты в своих иллюстрациях, в том числе и в подставках для пирожных. Я нарисовала несколько типов: старомодную стеклянную подставку, игривую фарфоровую и деревянную, которая могла бы быть взята прямо из скандинавского дизайнерского магазина. Нечто подобное происходит и внизу. Пирожное «мокко» стоит на тарелке с цветочным узором и золотой каймой, которой, кажется, полон каждый дом престарелых. Под струящимся яблочно-розовым пирожным я нарисовала более современный вариант: гладкую сланцевую тарелку».

Эскизы.

Все эскизы для иллюстраций марок были созданы в черно-белом варианте на компьютере. Гарсия объясняет: «Я очень детально прорабатываю эти эскизы, чтобы четко видеть, что хочу создать. Чем лучше эскиз, тем лучше конечный результат. Только когда я — и, конечно же, клиент — удовлетворены, я добавляю цвета.
Что касается рисунков для марок, то содержание практически не изменилось между эскизом и окончательной иллюстрацией. Убрали только кусочек карамели, лежащий на столе. Он ничего не добавлял и просто отвлекал. Я часто заполняю свои рисунки всевозможными элементами, чтобы создать уютную атмосферу, но иногда захожу слишком далеко. Тогда я снова убираю лишнее, чтобы восстановить баланс. Это всегда вопрос интуиции. Некоторые элементы я планирую заранее, но чаще принимаю решения импульсивно. Например, порядок пирожных на листе марок случаен. Когда я начинаю иллюстрацию, я понятия не имею, как она получится, и остаюсь совершенно неуверенным в конечном результате. Но все всегда получается».

Чистое искушение.

Стол на листе марок заполнен всем, что связано с выпечкой тортов. «Это чистое искушение, за этим нет никакого глубокого смысла», — говорит Гарсия. «Все на столе связано с приготовлением и употреблением тортов и их ингредиентами. Естественно, все представлено самым привлекательным образом: фундук и фисташки, палочки ванили и корицы, лимоны, половинка яблока, венчик со взбитыми сливками, яичный желток, плитка шоколада, заварной крем, сыр рикотта и лопатка для торта, например. И, конечно же, вилки для тортов, в том числе золотая, украшенная парусником. Также включена бумажная салфетка под пирожным с яблочной розой. Я использовала узор вязания этой бумажной салфетки в качестве фона для заголовка в верхней части листа марок».

Стайлз

Гарсия использует разные стили для своих иллюстраций в зависимости от темы. «Это связано с моим образованием графического дизайнера. Ты учишься внимательно присматриваться к тому, как один стиль лучше подходит для конкретного задания, чем другой. Конечно, в моих иллюстрациях есть общий фактор. Они часто вдохновлены временем, когда фотография еще не получила широкого распространения, а журналы были полны иллюстраций. В частности, часто возвращается атмосфера 1950-х и 1960-х годов.
Не все в моих иллюстрациях должно быть идеально – достаточно взглянуть на неустойчивый инжир и шоколадный торт. Перспектива тоже не всегда точна, но это сделано намеренно. Некоторые элементы буквально наклеены, например, веточка с черникой. Именно так я предпочитаю работать, с некоторой неуклюжестью. Мне это кажется более привлекательным».

О дизайнере:

Хосе Луис Гарсия Лехнер (Неймеген, 1968) вырос в брабантском городе Бокстел и изучал графическое искусство и графический дизайн в Академии визуальных искусств Св. Йоста в Бреде, которую окончил в 1993 году. Впоследствии он зарекомендовал себя как внештатный иллюстратор в Амстердаме под именем Studiogarcia. Гарсия создает иллюстрации, в частности, для газет, журналов, книг, упаковки, выставок, логотипов и фирменных стилей. Среди его клиентов: Albert Heijn, Algemeen Dagblad, de Bijenkorf, шеф-повар Иветт ван Бовен, Campina, кулинарный журнал Delicious, Elle, Elsevier, Het Financieele Dagblad , производитель велосипедов Gazelle, пивоварня Grolsch, издательство образовательной литературы Malmberg, Mr. Kitchen, издательство Snor, Национальный морской музей Амстердама и Городской музей Бреды.

6

ST PIERRE & MIQUELON -  2026 // 400 ЛЕТ ВОЕННО-МОРСКОМУ ФЛОТУ SP&M

https://up.picr.de/50994037bs.jpg

Лучше бы это был парусник!

7

Русский Мир в ракурсе Филателии

https://up.picr.de/51024513fk.png

8

50 лет автономии Азорских островов

Региональная автономия стала достижением народа Азорских островов после Апрельской революции и была закреплена в Конституции Португальской Республики 2 апреля 1976 года, создав Автономные регионы Азорские острова и Мадейра со своими собственными правительствами и парламентами. Первые выборы в Региональное собрание Азорских островов, проведенные путем свободного, прямого и всеобщего избирательного права, состоялись 27 июня 1976 года, ровно 50 лет назад, и сегодня их отмечают в учреждениях Азорских островов.

CTT  - Издание Correios de Portugal  также отметило эту годовщину выпуском филателистической серии, состоявшейся сегодня. Серия включает три марки и филателистический блок, разработанный Элдером Соаресом из Unidesign, на которых изображены: здание Законодательного собрания Автономного региона Азорских островов в Орте, остров Фаял; дворец Консейсан, штаб-квартира регионального правительства, в Понта-Делгаде, остров Сан-Мигель; дворец Сант-Ана, штаб-квартира президентства регионального правительства, в Понта-Делгаде; и, на блоке, зал пленарных заседаний в здании Законодательного собрания Автономного региона Азорских островов в Орте. Также выпущена серия из трех открыток, печать которых осуществлена ​​французской компанией Cartor Security Printing.

https://up.picr.de/51051905dv.jpg

https://up.picr.de/51051906un.jpg

https://up.picr.de/51051907qg.jpg

https://filatelistovstandarty.mybb.ru/v … p=5#p93284

9

78-й Конгресс Международной федерации филателии (FIP) в Макао: ключевые решения и будущее мировой филателии ...

https://radika1.link/2026/07/02/000-dy1a0243d297b94a518d.png
https://s1.radikal.cloud/2026/07/02/000-dy1qaqqa3897269eb23419d5.png

Звучит угрожающе, а есть - Международная федерация филателии? Или это сборище иуда-кошерных гешефтов сионизма-содомии?

Но о главном :

78-й Конгресс Международной федерации филателии (FIP) состоялся 1 июля 2026 года в Макао и собрал делегатов со всех континентов в рамках Всемирной филателистической выставки Макао 2026. В программе мероприятия были представлены отчеты о деятельности FIP за последние два года, финансовые отчеты, предложения по регулированию, выборы и подтверждение будущих международных выставок. Конгресс подчеркнул важность международного сотрудничества и модернизации филателистической практики в глобальном масштабе.

Удивительно, но все эти типы из FIP не знают, что филателия умирает вместе с филателистами, а молодежи и новичков практически нет!!! Но к теме ...

В период с августа 2024 года по февраль 2026 года Совет директоров FIP провел 20 заседаний, некоторые из которых проходили в онлайн-формате, а другие — в Шанхае, Бирмингеме и Дубае. Работа Совета включала координацию комиссий, подготовку семинаров, взаимодействие с Всемирным почтовым союзом (ВПС), разработку цифровых инициатив и обучение членов жюри. Для подготовки к предстоящим выставкам FIP в 2027–2028 годах были назначены консультанты, что демонстрирует долгосрочное планирование и стабильность в международном филателистическом календаре.

О как - долгосрочное планирование и стабильность в международном филателистическом календаре.

В рамках своих образовательных программ Академия жюри FIP провела курс № 10 в Дубае, где 12 иностранных членов жюри успешно завершили обучение. Академия остается ключевым инструментом для поддержания высоких стандартов судейства и подготовки новых экспертов в различных областях филателии.

DALEE :

https://filatelistovstandarty.mybb.ru/v … 791#p93348


Вы здесь » Геополитика Русского Мира » О главном, но важном III » Вести в Мире Филателии » Новости


apbb.ru